Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
de Mato Grosso do SulBandeira de Mato Grosso do Sul
Foto de urna de Mara Caseiro
Deputada estadual · Mato Grosso do Sul

Mara Caseiro

PSDBMandato 2023–2026

Eleita deputada estadual em 2022 com 49.512 votos, 3,7% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Mara Elisa Navacchi Caseiro · Ocupação declarada: Odontólogo

49.512votos em 2022
R$ 6,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 1,2 miarrecadado na campanha de 2022

Projetos

5 proposições de autoria no mandato atual

Projeto de Resolução5100%
A ALEMS só publica sem captcha as proposições do momento (pauta de emendas, ordem do dia e matérias apreciadas). A lista reúne o que apareceu nessas páginas desde 14/10/2026; não é o total do mandato. A data é a do primeiro dia na pauta de emendas.

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
14/10/2026Projeto de Resolução 61/2026Concede o Título de Cidadão Sul-Mato-Grossense a quem especifica.
14/10/2026Projeto de Resolução 62/2026Concede o Título de Cidadão Sul-Mato-Grossense a quem especifica.
14/10/2026Projeto de Resolução 56/2026Concede a Comenda do Mérito Legislativo a quem especifica.
14/10/2026Projeto de Resolução 57/2026Concede a Comenda do Mérito Legislativo a quem especifica.
14/10/2026Projeto de Resolução 60/2026Concede o Título de Cidadão Sul-mato-grossense a quem especifica.

Gastos do gabinete

R$ 2,3 migastos no mandato atual
R$ 474 milem 2026
R$ 672 milem 2025
R$ 633 milem 2024

Em que foi gasto

Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosR$ 1,0 mi44%Divulgação da Atividade ParlamentarR$ 439 mil19%Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)R$ 367 mil16%Combustíveis e LubrificantesR$ 240 mil10%Imóvel de Apoio à Atividade Parlamentar (aluguel, condomínio, IPTU, água, telefone fixo e/ou móvel, energia elétrica)R$ 217 mil9%Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosR$ 16 mil1%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Nousx Agência Digital Ltda.45211131000156R$ 464.400,00
Silvio Rodrigo Sociedade Individual de Advocacia44508115000167R$ 315.000,00
Boletim Ms Jornais e Revistas Eletrônicos Ltda50779028000147R$ 167.000,00
Smc Consultoria Ltda.04769838000103R$ 164.648,00
Luiz Daltro Manenti36790319000105R$ 133.340,00
Antonio Carlos Oliveira DiasR$ 132.912,00
Ana Carolina de Alencar Brites50779028000147R$ 132.000,00
Flávio Vasconcelos Alves e Castro - Epp08714430000187R$ 95.500,00
Pozzer e Martinazzo Ltda73465585000199R$ 93.381,68
Telefônica Brasil S.a.02558157000162R$ 33.466,06
Serra de Maracaju Comunicação e Serviços Eireli12307687000191R$ 30.000,00
Rádio Mundo Novo Fm Ltda01534213000166R$ 26.000,00
Energisa Mato Grosso do Sul - Distribuidora de Energia S.a.15413826000150R$ 21.862,52
Dimas José Xavier Braga - Me05862126000199R$ 19.000,00
Smc Consultoria Ltda04769838000103R$ 18.000,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
02/10/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosNousx Agencia Digital LtdaR$ 15.000,00
01/10/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSmc Consultoria LtdaR$ 18.000,00
30/09/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre G. de SouzaR$ 350,00
17/09/2026Imóvel de Apoio à Atividade Parlamentar (aluguel, condomínio, IPTU, água, telefone fixo e/ou móvel, energia elétrica)Telefonica Brasil S.a.R$ 1.487,53
01/09/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSmc Consultoria Ltda.R$ 18.000,00
01/09/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosNousx Agência Digital Ltda.R$ 15.000,00
31/08/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre Galvao de SouzaR$ 350,00
15/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Eldorado Ms EireliR$ 461,01
12/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto F5 Ltda.R$ 494,52
12/08/2026Combustíveis e LubrificantesPozzer e Martinazzo LtdaR$ 150,00
11/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Luiz Daltro ManentiR$ 2.090,00
10/08/2026Combustíveis e LubrificantesMaringa Comercial de Combustiveis LtdaR$ 250,00
09/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Eldorado Ms EireliR$ 250,01
09/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto São Marcos LtdaR$ 486,57
08/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Restaurante e Churrascaria Sombra LtdaR$ 533,00
06/08/2026Combustíveis e LubrificantesRibeiro de Mendonça Baston e Cia LtdaR$ 465,13
04/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Eldorado Ms EireliR$ 300,12
04/08/2026Combustíveis e LubrificantesMaringa Comercial de Combustiveis LtdaR$ 200,00
03/08/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSmc Consultoria Ltda.R$ 18.000,00
03/08/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosNousx Agência Digital Ltda.R$ 15.000,00
01/08/2026Combustíveis e LubrificantesAlloy Auto Posto Ii Ltda.R$ 468,09
31/07/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Luiz Daltro ManentiR$ 3.610,00
30/07/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre Galvao de SouzaR$ 350,00
30/07/2026Combustíveis e LubrificantesRibeiro de Mendonça Baston e Cia LtdaR$ 200,00
28/07/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Eldorado Ms EireliR$ 480,45
28/07/2026Combustíveis e LubrificantesTork Oil Eldorado Ltda.R$ 200,00
26/07/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Eldorado Ms EireliR$ 470,12
24/07/2026Combustíveis e LubrificantesNova Abastecedora Jumbo LtdaR$ 477,73
24/07/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Parizotto & Puerta LtdaR$ 535,92
20/07/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosStarlink Brazil Serviços de Internet Ltda.R$ 619,00
19/07/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Barcelona EireliR$ 789,76
19/07/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Tche Br LtdaR$ 398,84
19/07/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Maria de Fátima Mello Souza RosaR$ 1.000,00
18/07/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Hotel Agua do Cedro Ltda-meR$ 1.018,00
17/07/2026Combustíveis e LubrificantesFernandes & Parucci LtdaR$ 456,26
17/07/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Irmãos Antonini LtdaR$ 245,20
16/07/2026Combustíveis e LubrificantesB & N Comércio de Combustíveis LtdaR$ 291,58
16/07/2026Combustíveis e LubrificantesSouza & Miranda LtdaR$ 455,29
16/07/2026Combustíveis e LubrificantesTork Oil Eldorado Ltda.R$ 24,23
13/07/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Luiz Daltro ManentiR$ 2.280,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
12ª (2023–2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titularperíodo estimado pelos meses com gasto da cota

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2022 · 49.512 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Campo Grande4.2898,7%1,0%
Naviraí4.1158,3%17,3%
Iguatemi2.8895,8%41,0%
Eldorado2.6165,3%46,2%
Mundo Novo2.4675,0%26,1%
Batayporã1.4953,0%27,5%
Costa Rica1.4442,9%10,6%
Itaquiraí1.3932,8%15,7%
Coronel Sapucaia1.2102,4%14,9%
Cassilândia1.1692,4%11,9%
Rio Brilhante1.1632,3%6,8%
Aquidauana1.1462,3%4,8%
Maracaju1.1172,3%5,8%
Taquarussu1.0522,1%41,0%
Paranaíba9962,0%4,9%
Paraíso das Águas9291,9%33,8%
Dourados8661,7%0,8%
Caarapó8341,7%5,8%
Chapadão do Sul8211,7%6,1%
Sete Quedas7701,6%15,8%
Ponta Porã7661,5%1,7%
Rochedo7491,5%24,6%
Bela Vista7301,5%6,7%
Três Lagoas7201,5%1,3%
Anastácio7021,4%5,8%
Japorã6371,3%16,1%
Corumbá6361,3%1,4%
Sidrolândia6161,2%2,7%
Nova Andradina5531,1%2,4%
Jardim4771,0%4,0%
Bonito4630,9%3,8%
Selvíria4570,9%10,3%
Inocência4450,9%10,8%
Vicentina4360,9%10,6%
Tacuru4140,8%9,7%
Amambai4030,8%2,2%
Miranda3810,8%2,9%
Alcinópolis3610,7%15,0%
Anaurilândia3570,7%8,4%
Juti3350,7%9,1%
São Gabriel do Oeste3290,7%2,3%
Guia Lopes da Laguna3150,6%6,2%
Nioaque3120,6%4,3%
Dois Irmãos do Buriti3060,6%5,3%
Bataguassu2950,6%2,3%
Figueirão2840,6%16,0%
Corguinho2800,6%10,1%
Ladário2760,6%3,1%
Laguna Carapã2440,5%6,1%
Ivinhema2420,5%1,8%
Terenos2330,5%2,5%
Bodoquena2320,5%5,0%
Novo Horizonte do Sul2310,5%8,7%
Camapuã2150,4%2,8%
Nova Alvorada do Sul2020,4%2,1%
Caracol1870,4%5,7%
Rio Verde de Mato Grosso1870,4%1,9%
Antônio João1840,4%3,5%
Aparecida do Taboado1770,4%1,5%
Rio Negro1760,4%6,4%
Porto Murtinho1280,3%2,5%
Jaraguari1260,3%3,5%
Fátima do Sul1200,2%1,1%
Ribas do Rio Pardo1110,2%1,3%
Bandeirantes1100,2%2,6%
Coxim1040,2%0,6%
Angélica1030,2%1,8%
Itaporã750,2%0,8%
Glória de Dourados660,1%1,2%
Paranhos550,1%1,0%
Sonora430,1%0,6%
Santa Rita do Pardo340,1%1,0%
Jateí280,1%0,9%
Aral Moreira240,0%0,4%
Deodápolis240,0%0,3%
Brasilândia170,0%0,3%
Água Clara90,0%0,1%
Douradina80,0%0,2%
Pedro Gomes10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado federalMSPL—Eleito por qp
2022Deputado estadualMSPSDB49.512Eleito por qp
2018Deputado estadualMSPSDB23.813Suplente
2014Deputado estadualMSPT do B—Eleito por qp
2010Deputado estadualMSPT do B—Média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado federal)

R$ 6.190.000,00 em 6 bens

CasaR$ 4,8 mi77%ApartamentoR$ 540 mil9%Terra NuaR$ 450 mil7%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 350 mil6%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 100 mil2%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 2.578.240,72 em 7 bens

CasaR$ 1,2 mi48%ApartamentoR$ 713 mil28%Terra NuaR$ 288 mil11%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 256 mil10%Outros Depósitos À Vista e NumerárioR$ 71 mil3%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 1,2 miarrecadado
R$ 1,2 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,1 mi92%Recursos de pessoas físicasR$ 50 mil4%Recursos própriosR$ 47 mil4%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesas com pessoalR$ 598 mil50%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 305 mil25%Publicidade por materiais impressosR$ 105 mil9%Publicidade por adesivosR$ 47 mil4%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 33 mil3%Cessão ou locação de veículosR$ 31 mil3%Locação/cessão de bens imóveisR$ 13 mil1%Serviços contábeisR$ 10 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
L G S Garcial Leal29605567000173R$ 141.500,00
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 32.860,53
Luisa Aparecida Cavalheiro de Limapessoa físicaR$ 15.000,00
Jose Gomes Goulartpessoa físicaR$ 13.600,00
Visualiza Aluguel de Carros Ltda09315090000184R$ 12.000,00
Wagner Lopes Xistopessoa físicaR$ 12.000,00
Elizabete Gomes Paiva Portelapessoa físicaR$ 10.800,00
Tania Regina de Oliveira Almeidapessoa físicaR$ 10.400,00
Adriano Martins de Souzapessoa físicaR$ 10.000,00
Aleksandro Gobi Sao Joaopessoa físicaR$ 10.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.