Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Sul-Mato-GrossenseBandeira de Mato Grosso do Sul
Foto de urna de Capitão Contar
Deputado estadual · Mato Grosso do Sul

Capitão Contar

PRTBMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Renan Barbosa Contar · Ocupação declarada: Deputado

78.390votos em 2018
R$ 1,7 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 2,5 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 612.113 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Campo Grande213.49134,9%44,4%
Dourados53.8058,8%44,0%
Três Lagoas27.0904,4%45,8%
Corumbá19.9053,3%41,7%
Ponta Porã19.7853,2%42,0%
Naviraí14.8532,4%58,1%
Nova Andradina10.9441,8%45,6%
Sidrolândia10.6071,7%45,4%
Maracaju9.5261,6%45,1%
Aquidauana9.2951,5%38,4%
Chapadão do Sul8.9021,5%61,8%
Paranaíba8.5141,4%39,4%
Coxim8.2591,3%46,5%
São Gabriel do Oeste8.1371,3%52,4%
Rio Brilhante8.0181,3%44,6%
Amambai7.7321,3%40,9%
Ivinhema7.7241,3%52,5%
Aparecida do Taboado6.6331,1%53,6%
Caarapó6.4641,1%42,1%
Jardim6.2461,0%50,1%
Costa Rica6.2101,0%42,5%
Anastácio5.6380,9%45,3%
Cassilândia5.4870,9%53,2%
Bataguassu5.2160,9%41,6%
Fátima do Sul4.9720,8%41,2%
Itaporã4.8490,8%45,8%
Miranda4.7500,8%36,7%
Bonito4.5280,7%35,5%
Rio Verde de Mato Grosso4.4630,7%44,6%
Ribas do Rio Pardo4.3290,7%47,2%
Ladário3.9560,6%42,4%
Bela Vista3.7760,6%33,8%
Nova Alvorada do Sul3.7360,6%36,5%
Camapuã3.5530,6%44,8%
Iguatemi3.4740,6%48,2%
Terenos3.4290,6%36,5%
Mundo Novo3.2710,5%33,5%
Sonora3.2500,5%41,2%
Deodápolis2.9520,5%40,3%
Brasilândia2.9410,5%49,5%
Itaquiraí2.7940,5%29,9%
Eldorado2.7520,4%46,1%
Nioaque2.7320,4%36,5%
Angélica2.4840,4%41,2%
Água Clara2.3960,4%31,6%
Guia Lopes da Laguna2.3870,4%45,9%
Batayporã2.3000,4%40,2%
Glória de Dourados2.1510,4%38,9%
Coronel Sapucaia2.0420,3%23,7%
Aral Moreira1.9720,3%34,0%
Inocência1.9390,3%45,7%
Bodoquena1.9020,3%41,2%
Porto Murtinho1.8920,3%37,9%
Bandeirantes1.7700,3%41,1%
Antônio João1.7250,3%31,3%
Douradina1.6740,3%43,3%
Laguna Carapã1.6090,3%38,5%
Pedro Gomes1.5580,3%37,9%
Selvíria1.5530,3%34,9%
Dois Irmãos do Buriti1.5340,3%26,2%
Juti1.4810,2%38,4%
Anaurilândia1.4750,2%34,9%
Sete Quedas1.4110,2%27,4%
Paranhos1.3190,2%23,8%
Caracol1.2680,2%39,0%
Jaraguari1.2060,2%32,9%
Vicentina1.1950,2%27,2%
Paraíso das Águas1.1180,2%40,4%
Santa Rita do Pardo1.1000,2%32,5%
Rio Negro9870,2%34,5%
Jateí9510,2%30,0%
Alcinópolis9440,2%37,4%
Japorã9290,2%21,6%
Rochedo9110,1%29,7%
Corguinho9070,1%33,0%
Novo Horizonte do Sul8990,1%32,4%
Taquarussu8180,1%30,5%
Tacuru6740,1%15,1%
Figueirão6440,1%35,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorMSPL—Eleito
2022GovernadorMSPRTB384.275 (26,7%); 2º turno: 612.113 (43,1%)Não eleito
2018Deputado estadualMSPSL78.390Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 1.660.693,63 em 15 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 1,4 mi85%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 137 mil8%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 100 mil6%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 15 mil1%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 108,500%Outros Bens e DireitosR$ 39,790%Caderneta de PoupançaR$ 21,500%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 583.048,98 em 8 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 393 mil67%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 96 mil17%Caderneta de PoupançaR$ 92 mil16%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 2 mil0%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 80.000,00 em 1 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 80 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 2,5 miarrecadado
R$ 2,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 2,1 mi85%Recursos própriosR$ 361 mil15%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 12 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1,0 mi43%Publicidade por materiais impressosR$ 447 mil18%Serviços prestados por terceirosR$ 331 mil14%Despesas com pessoalR$ 212 mil9%Publicidade por adesivosR$ 166 mil7%Cessão ou locação de veículosR$ 63 mil3%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 46 mil2%Serviços contábeisR$ 35 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 435.291,95
Dlocal A Serviço de Facebook Serviços Online do Brasil Ltda25021356000132R$ 355.841,25
Fatimo Candido Ferreira Eirelli02555364000163R$ 268.000,00
Junior Cesar de Oliveira Servicos Graficos33385159000120R$ 192.321,00
Adyen Br Ltda14796606000190R$ 185.000,00
Home Mix Produção e Assessoria Em Radiodifusao S/s Ltda37195146000140R$ 103.000,00
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 65.670,00
Comunicarte Treinamentos Ltda Me20060431000150R$ 50.000,00
Direção Estadual/distrital05145077000173R$ 46.290,00
Suriel Grafica e Editora Ltda21848525000151R$ 40.800,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.