Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Sul-Mato-GrossenseBandeira de Mato Grosso do Sul
Foto de urna de João Henrique Catan
Deputado estadual · Mato Grosso do Sul

João Henrique Catan

NOVOMandato 2023–2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 25.914 votos, 1,9% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: João Henrique Miranda Soares Catan · Ocupação declarada: Advogado

25.914votos em 2022
R$ 588 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 375 milarrecadado na campanha de 2022

Gastos do gabinete

R$ 2,0 migastos no mandato atual
R$ 392 milem 2026
R$ 653 milem 2025
R$ 553 milem 2024

Em que foi gasto

Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosR$ 980 mil49%Divulgação da Atividade ParlamentarR$ 744 mil37%Combustíveis e LubrificantesR$ 250 mil12%Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)R$ 24 mil1%Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosR$ 21 mil1%Material de ExpedienteR$ 500,020%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Sahib Advocacia - Sociedade Individual de Advocacia50350384000140R$ 885.250,00
Bold Marketing e Producao Audiovisual Ltda52371092000110R$ 419.840,00
Posto Rui Barbosa Ltda11485532000182R$ 208.003,54
Caue de Oliveira Lima31826652000103R$ 142.110,00
Matheus Consultoria Em Publicidade Ltda50152137000130R$ 97.100,00
Celeiro Marketing e Producao Audiovisual Ltda31826652000103R$ 94.900,00
Omar Mohamed Ayoub FilhoR$ 44.200,00
J A Costa Junior & Cia Ltda26835009000106R$ 26.436,06
Selena Locação de Veículos03462139000145R$ 24.000,00
Thiago Novaes SahibR$ 22.000,00
Renato Carlos Rodrigues Tosta - Epp01150279000152R$ 16.250,00
Posto Rui Barbosa Ltda11485532000182R$ 15.655,39
Andre Galvao de Souza27537957000128R$ 10.100,00
Vizion Gestão de Negócios Empresariais Ltda07979987000187R$ 6.446,00
Vision Tech Midia Ltda47498429000114R$ 1.500,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
08/10/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Rui Barbosa LtdaR$ 6.248,67
07/10/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSahib Advocacia - Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 31.000,00
30/09/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre G. de SouzaR$ 600,00
09/09/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Rui Barbosa LtdaR$ 9.406,72
09/09/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSahib Advocacia - Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 32.000,00
01/09/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre G. de SouzaR$ 600,00
11/08/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Rui Barbosa LtdaR$ 7.946,88
11/08/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSahib Advocacia - Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 33.500,00
30/07/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre Galvao de SouzaR$ 600,00
02/07/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSahib Advocacia - Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 24.800,00
01/07/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre Galvao de SouzaR$ 600,00
01/07/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Rui Barbosa LtdaR$ 5.971,49
02/06/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Rui Barbosa LtdaR$ 6.427,93
02/06/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSahib Advocacia - Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 20.700,00
02/06/2026Divulgação da Atividade ParlamentarMatheus Consultoria Em Publicidade LtdaR$ 20.900,00
29/05/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre Galvao de SouzaR$ 600,00
06/05/2026Combustíveis e LubrificantesJ A Costa Junior & Cia LtdaR$ 1.501,27
05/05/2026Divulgação da Atividade ParlamentarMatheus Consultoria Em Publicidade LtdaR$ 21.400,00
04/05/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Rui Barbosa LtdaR$ 6.512,36
04/05/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSahib Advocacia - Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 22.000,00
29/04/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre Galvao de SouzaR$ 600,00
07/04/2026Combustíveis e LubrificantesJ A Costa Junior & Cia LtdaR$ 316,18
06/04/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Rui Barbosa LtdaR$ 4.568,57
06/04/2026Divulgação da Atividade ParlamentarMatheus Consultoria Em Publicidade LtdaR$ 18.100,00
01/04/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSahib Advocacia - Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 24.700,00
26/03/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre Galvao de SouzaR$ 600,00
04/03/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre Galvao de SouzaR$ 600,00
04/03/2026Combustíveis e LubrificantesJ A Costa Junior & Cia LtdaR$ 1.609,18
04/03/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Rui Barbosa LtdaR$ 3.998,53
04/03/2026Divulgação da Atividade ParlamentarMatheus Consultoria Em Publicidade LtdaR$ 19.500,00
03/03/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSahib Advocacia - Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 23.400,00
06/02/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Rui Barbosa LtdaR$ 2.949,44
06/02/2026Divulgação da Atividade ParlamentarMatheus Consultoria Em Publicidade LtdaR$ 17.200,00
05/02/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSahib Advocacia - Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 19.800,00
04/02/2026Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre Galvao de SouzaR$ 600,00
15/12/2025Combustíveis e LubrificantesPosto Rui Barbosa LtdaR$ 3.903,97
12/12/2025Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosSahib Advocacia - Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 19.800,00
09/12/2025Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre Galvao de SouzaR$ 600,00
24/11/2025Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosAndre Galvao de SouzaR$ 600,00
19/11/2025Combustíveis e LubrificantesPosto Rui Barbosa LtdaR$ 3.869,52
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
12ª (2023–2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titularperíodo estimado pelos meses com gasto da cota

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 98.677 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Campo Grande37.33837,8%8,3%
Dourados5.9826,1%5,1%
Três Lagoas3.9484,0%7,2%
Paranaíba3.8033,9%18,9%
Naviraí3.1313,2%12,9%
Nova Andradina2.8682,9%13,0%
Ivinhema2.7062,7%20,0%
Ponta Porã2.4192,5%5,3%
Sidrolândia1.8701,9%8,3%
Bonito1.7791,8%13,8%
Amambai1.5981,6%9,2%
Maracaju1.4441,5%6,9%
Corumbá1.4141,4%3,1%
Aquidauana1.3651,4%5,8%
Chapadão do Sul1.2221,2%8,2%
Coxim1.2191,2%7,1%
São Gabriel do Oeste1.1751,2%7,6%
Rio Brilhante1.0561,1%6,1%
Fátima do Sul1.0231,0%8,8%
Cassilândia1.0101,0%10,7%
Caarapó9160,9%6,2%
Jardim8420,9%6,8%
Batayporã7070,7%13,0%
Bataguassu6450,7%5,2%
Anastácio6030,6%5,0%
Rio Verde de Mato Grosso5910,6%6,3%
Costa Rica5790,6%4,1%
Bela Vista5770,6%5,2%
Mundo Novo5770,6%6,1%
Anaurilândia5610,6%12,9%
Novo Horizonte do Sul5080,5%20,1%
Itaporã4850,5%4,6%
Sonora4780,5%6,2%
Camapuã4540,5%6,1%
Terenos4510,5%4,7%
Taquarussu4320,4%15,9%
Guia Lopes da Laguna4290,4%8,2%
Miranda4220,4%3,1%
Brasilândia4010,4%6,9%
Deodápolis3970,4%5,5%
Inocência3930,4%9,5%
Iguatemi3790,4%5,6%
Santa Rita do Pardo3720,4%11,6%
Itaquiraí3580,4%3,9%
Rio Negro3490,4%11,8%
Nova Alvorada do Sul3480,4%3,7%
Jateí3460,4%11,1%
Ribas do Rio Pardo3440,3%3,5%
Eldorado3440,3%6,1%
Coronel Sapucaia3420,3%3,7%
Aparecida do Taboado3320,3%2,8%
Aral Moreira3050,3%5,1%
Glória de Dourados2840,3%5,1%
Bandeirantes2780,3%6,2%
Selvíria2740,3%6,1%
Angélica2710,3%4,9%
Nioaque2690,3%3,6%
Vicentina2630,3%6,0%
Bodoquena2480,3%5,5%
Água Clara2230,2%2,8%
Ladário2190,2%2,4%
Paraíso das Águas2160,2%7,5%
Antônio João2160,2%3,9%
Corguinho2110,2%6,8%
Jaraguari2070,2%5,0%
Rochedo2060,2%6,2%
Douradina2000,2%5,3%
Dois Irmãos do Buriti1870,2%3,1%
Laguna Carapã1800,2%4,5%
Paranhos1650,2%2,9%
Caracol1580,2%4,6%
Alcinópolis1420,1%5,3%
Sete Quedas1290,1%2,5%
Pedro Gomes1250,1%3,0%
Juti1130,1%2,8%
Porto Murtinho1100,1%2,1%
Tacuru620,1%1,5%
Figueirão450,0%2,3%
Japorã390,0%0,8%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorMSNOVO98.677Não eleito
2022Deputado estadualMSPL25.914Eleito por qp
2018Deputado estadualMSPR11.010Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 588.097,38 em 7 bens

Outros Bens e DireitosR$ 382 mil65%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 111 mil19%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 90 mil15%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 4 mil1%Caderneta de PoupançaR$ 136,230%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 500.281,62 em 6 bens

Outros Bens e DireitosR$ 350 mil70%Outras Participações SocietáriasR$ 90 mil18%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 60 mil12%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 1,000%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 375 milarrecadado
R$ 375 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 300 mil80%Recursos própriosR$ 75 mil20%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesas com pessoalR$ 66 mil18%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 63 mil17%Publicidade por materiais impressosR$ 58 mil15%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 48 mil13%Serviços advocatíciosR$ 33 mil9%Locação/cessão de bens imóveisR$ 28 mil7%Publicidade por adesivosR$ 27 mil7%Cessão ou locação de veículosR$ 17 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Caue de Oliveira Lima31826652000103R$ 62.751,30
Grafica Pex Ltda Epp05913187000138R$ 45.095,00
Adyen Br Ltda14796606000190R$ 35.185,00
L A Administraçao de Imoveis Ltda13139579000110R$ 27.600,00
Queiroz Arantes Sociedade Individual de Advocacia16480997000164R$ 20.000,00
Antonio Roberto Mello Medeiros Me33124090000181R$ 14.260,00
Grafica Capital Ltda02418746000145R$ 12.259,00
Dlocal A Serviço de Facebook Serviços Online do Brasil25021356000132R$ 11.800,00
Eduardo Alves da Silva Me19224470000167R$ 11.400,00
Sadan Festas Ltda37557519000185R$ 9.622,60
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.