Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Sul-Mato-GrossenseBandeira de Mato Grosso do Sul
Foto de urna de Eduardo Riedel
Governador · Mato Grosso do Sul

Eduardo Riedel

PPMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito governador em 2022 com 361.981 votos, 25,2% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Eduardo Correa Riedel · Ocupação declarada: Governador

914.323votos em 2026
R$ 16,1 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 9,4 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 914.323 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Campo Grande280.59530,7%62,3%
Dourados81.6738,9%69,5%
Três Lagoas35.4923,9%65,1%
Ponta Porã33.3273,6%73,4%
Corumbá29.9883,3%66,0%
Maracaju16.4151,8%78,3%
Naviraí15.7061,7%64,8%
Aquidauana15.4071,7%65,2%
Sidrolândia13.7371,5%60,9%
Nova Andradina13.0101,4%58,9%
Paranaíba12.3281,3%61,2%
Rio Brilhante12.2741,3%70,7%
São Gabriel do Oeste11.9211,3%77,1%
Chapadão do Sul11.5881,3%77,3%
Costa Rica11.0811,2%78,9%
Coxim10.9761,2%63,6%
Amambai10.5241,2%60,7%
Caarapó10.4461,1%71,2%
Aparecida do Taboado9.3411,0%77,9%
Bataguassu9.2431,0%74,9%
Jardim8.8301,0%71,1%
Miranda8.7091,0%64,8%
Bonito8.3230,9%64,5%
Anastácio8.2750,9%68,2%
Itaporã8.1330,9%77,7%
Bela Vista8.0580,9%73,0%
Fátima do Sul7.8990,9%68,0%
Ivinhema7.8780,9%58,3%
Ribas do Rio Pardo7.2280,8%73,2%
Coronel Sapucaia7.0760,8%77,6%
Ladário7.0460,8%76,5%
Nova Alvorada do Sul6.8270,7%72,2%
Rio Verde de Mato Grosso6.7550,7%71,8%
Cassilândia6.5490,7%69,1%
Mundo Novo6.4640,7%67,8%
Água Clara6.3720,7%80,6%
Terenos6.3280,7%65,9%
Itaquiraí6.0200,7%66,1%
Camapuã5.6190,6%75,0%
Sonora5.5530,6%71,7%
Nioaque5.1910,6%69,9%
Deodápolis5.1210,6%70,8%
Iguatemi5.0030,5%74,0%
Aral Moreira4.8800,5%82,1%
Brasilândia4.4750,5%77,4%
Eldorado4.2460,5%75,7%
Glória de Dourados4.2320,5%76,0%
Antônio João4.1290,5%75,0%
Dois Irmãos do Buriti4.1120,4%67,5%
Angélica4.0060,4%72,0%
Sete Quedas3.9600,4%78,0%
Japorã3.7820,4%79,7%
Paranhos3.6840,4%65,3%
Porto Murtinho3.6020,4%68,6%
Guia Lopes da Laguna3.5120,4%67,0%
Bandeirantes3.2310,4%71,5%
Bodoquena3.2220,4%71,2%
Selvíria3.2030,4%70,7%
Batayporã3.1890,3%58,8%
Inocência3.1460,3%76,0%
Laguna Carapã3.1180,3%78,8%
Pedro Gomes3.0620,3%72,5%
Vicentina3.0320,3%69,5%
Juti2.8970,3%72,7%
Anaurilândia2.8140,3%64,7%
Douradina2.7600,3%73,3%
Jaraguari2.7310,3%66,3%
Tacuru2.7270,3%64,5%
Caracol2.6720,3%78,2%
Rochedo2.3900,3%71,9%
Paraíso das Águas2.3570,3%82,4%
Corguinho2.2840,2%73,6%
Santa Rita do Pardo2.1320,2%66,5%
Alcinópolis2.0590,2%76,2%
Jateí2.0260,2%64,8%
Rio Negro1.9140,2%64,8%
Taquarussu1.6040,2%59,0%
Figueirão1.5520,2%77,7%
Novo Horizonte do Sul1.2520,1%49,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorMSPP914.323Eleito
2022GovernadorMSPSDB361.981 (2º turno: 808.210)Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 16.147.849,34 em 17 bens

Bem Relacionado Com O Exercício da Atividade AutônomaR$ 12,3 mi76%Outros Bens MóveisR$ 2,1 mi13%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 624 mil4%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 566 mil4%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 440 mil3%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 184 mil1%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 20.744.288,42 em 21 bens

Outros Bens MóveisR$ 10,7 mi52%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 4,8 mi23%ConstruçãoR$ 2,3 mi11%ApartamentoR$ 1,9 mi9%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 456 mil2%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 232 mil1%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 210 mil1%Outros Bens e DireitosR$ 133 mil1%Outros Bens ImóveisR$ 37 mil0%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 797,730%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 9,4 miarrecadado
R$ 9,8 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 6,0 mi64%Recursos de pessoas físicasR$ 2,5 mi27%Recursos própriosR$ 907 mil10%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 2,7 mi28%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,3 mi13%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 990 mil10%Publicidade por materiais impressosR$ 907 mil9%Serviços advocatíciosR$ 800 mil8%Publicidade por adesivosR$ 630 mil6%Despesas com pessoalR$ 525 mil5%Cessão ou locação de veículosR$ 510 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
M2 Comunicacoes Ltda08571271000109R$ 1.150.000,00
Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.25021356000132R$ 647.000,00
L G S Garcia Leal29605567000173R$ 447.664,06
Rental Locadora de Bens e Veiculos Ltda36801199000102R$ 408.286,66
Alessandre Vieirapessoa físicaR$ 400.000,00
Raghiant· Torres Medeiros Advogados Associados S/s05434288000126R$ 400.000,00
Google Brasil Internet Ltda.06990590000123R$ 343.000,00
Amapil Taxi Aero Ltda70390497000187R$ 321.661,82
Grafica Ribeiro Ltda45585326000166R$ 316.379,64
Jr Impressoes e Servicos Ltda45198059000174R$ 245.982,69
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.