Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
de Mato Grosso do SulBandeira de Mato Grosso do Sul
Foto de urna de Zeca do Pt
Deputado estadual · Mato Grosso do Sul

Zeca do Pt

PTMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 47.193 votos, 3,5% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: José Orcirio Miranda dos Santos · Ocupação declarada: Deputado

42.714votos em 2026
R$ 3,7 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 900 milarrecadado na campanha de 2022

Projetos

1 proposições de autoria no mandato atual

Projeto de Resolução1100%
A ALEMS só publica sem captcha as proposições do momento (pauta de emendas, ordem do dia e matérias apreciadas). A lista reúne o que apareceu nessas páginas desde 14/10/2026; não é o total do mandato. A data é a do primeiro dia na pauta de emendas.

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
14/10/2026Projeto de Resolução 55/2026Concede o Título de Cidadão Sul-mato-grossense a quem especifica.

Gastos do gabinete

R$ 2,4 migastos no mandato atual
R$ 517 milem 2026
R$ 696 milem 2025
R$ 672 milem 2024

Em que foi gasto

Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)R$ 724 mil30%Divulgação da Atividade ParlamentarR$ 706 mil30%Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosR$ 663 mil28%Combustíveis e LubrificantesR$ 283 mil12%Aquisição ou Locação de Software, serviços postais, assinatura de publicações, TV a cabo ou similar, acesso a internet e locação de móveis e equipamentosR$ 12 mil0%Material de ExpedienteR$ 600,020%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Éder Florêncio Yanaguita24523677000172R$ 474.000,00
Hva Castro-me23788744000118R$ 467.967,00
Eloi Oliveira da SilvaR$ 278.500,00
Tera Multimeios Comunicação e Marketing Ltda-me08684493000138R$ 210.000,00
Emerson Terra33429565000148R$ 200.000,00
Marcelo da Silva Pereira40533737000194R$ 79.800,00
Bruna Penedo CamposR$ 36.000,00
Posto Carandá Locatelli Ltda12542545000109R$ 30.782,48
Posto Gueno Prosa Ltda03024296000179R$ 29.814,87
Juliel de Oliveira BatistaR$ 24.000,00
Eduarda Silva de SouzaR$ 24.000,00
Posto Acacia Ltda03799368000150R$ 23.328,39
Veromundo Viagens25053178000121R$ 20.562,72
Lucinda Paludo e Cia Ltda08297563000103R$ 19.142,00
Ribeiro de Mendonça Baston & Cia Ltda16045015000106R$ 18.573,68

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
30/09/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosEloi Oliveira da SilvaR$ 12.500,00
25/09/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosMarcelo da Silva PereiraR$ 13.600,00
23/09/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosJuliel de Oliveira BatistaR$ 6.000,00
23/09/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Veromundo Viagens LtdaR$ 2.925,69
22/09/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Melia Brasil Administracao Hoteleira e Comercial Ltda.R$ 646,80
31/08/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosEloi Oliveira da SilvaR$ 12.500,00
31/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Castelo LtdaR$ 100,00
31/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Hotel Imperial LtdaR$ 520,00
30/08/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Via Norte LtdaR$ 100,00
29/08/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Via Norte LtdaR$ 100,00
27/08/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosJuliel de Oliveira BatistaR$ 6.000,00
26/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Tche Br LtdaR$ 161,47
26/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Sao Marcos LtdaR$ 219,83
26/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Mezacasa & Cia LtdaR$ 269,00
25/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Tche Br LtdaR$ 178,65
25/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Restaurante Delicias do Peixe LtdaR$ 143,00
24/08/2026Consultorias, Assessorias, Pesquisas e Trabalhos TécnicosMarcelo da Silva PereiraR$ 13.600,00
24/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Hva Castro-meR$ 3.267,00
24/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Hva Castro-meR$ 3.300,00
20/08/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Figueira 3 LtdaR$ 161,67
19/08/2026Combustíveis e LubrificantesDanúbio Derivados de Petróleo LtdaR$ 130,03
19/08/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Figueira 3 LtdaR$ 102,22
19/08/2026Combustíveis e LubrificantesConfianca Niehues LtdaR$ 157,30
19/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Skaly Burg - Lanchonete e Restaurante LtdaR$ 115,00
19/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)R. M. RochaR$ 135,00
19/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Marcia Raquel Sobrinho Avila LtdaR$ 59,00
19/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)J. V. G. Hoteis LtdaR$ 430,00
15/08/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Gueno LtdaR$ 236,00
14/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Mitai Ltda.R$ 90,04
14/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Sao Marcos LtdaR$ 173,06
14/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Hostel Imperador LtdaR$ 778,00
13/08/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Nova Flex LtdaR$ 100,13
12/08/2026Combustíveis e LubrificantesComercial Juarez Assis de Alencar - LtdaR$ 233,01
07/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Esquinao LtdaR$ 118,03
07/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Hotel Tayama LtdaR$ 940,00
07/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Hotel Tayama LtdaR$ 440,00
06/08/2026Combustíveis e LubrificantesAuto Posto Cachoeiras LtdaR$ 290,23
06/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Rcs Hotel Portal LtdaR$ 540,00
06/08/2026Locomoção do Parlamentar, de secretários e adjuntos parlamentares(passagens, locação de meios de transporte, hospedagem, alimentação)Rcs Hotel Portal LtdaR$ 932,00
04/08/2026Combustíveis e LubrificantesPosto Carandá Locatelli LtdaR$ 5.000,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
12ª (2023–2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titularperíodo estimado pelos meses com gasto da cota

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 42.714 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Campo Grande11.94728,0%2,7%
Sidrolândia1.5423,6%7,0%
Corumbá1.4693,4%3,3%
Dourados1.4003,3%1,2%
Ponta Porã1.2112,8%2,7%
Amambai1.1402,7%6,8%
Jardim1.1232,6%9,3%
Maracaju1.0552,5%5,2%
Bela Vista1.0162,4%9,4%
Rio Brilhante8822,1%5,2%
Nova Andradina8752,0%4,0%
Três Lagoas8432,0%1,5%
Costa Rica7791,8%5,6%
Naviraí7361,7%3,1%
Porto Murtinho7241,7%14,1%
Aquidauana7041,6%3,0%
Ivinhema6701,6%5,0%
Itaquiraí6471,5%7,3%
Coxim6111,4%3,6%
Terenos5581,3%6,0%
Bonito5451,3%4,3%
Bataguassu5371,3%4,3%
Anastácio4521,1%3,8%
Nova Alvorada do Sul4361,0%4,7%
Miranda4291,0%3,3%
Tacuru4241,0%10,5%
Paranaíba4121,0%2,1%
Coronel Sapucaia3660,9%4,1%
Selvíria3270,8%7,2%
Fátima do Sul3050,7%2,6%
Dois Irmãos do Buriti3050,7%5,2%
Ladário3000,7%3,4%
Guia Lopes da Laguna2850,7%5,6%
Sonora2850,7%3,8%
Brasilândia2830,7%5,0%
Novo Horizonte do Sul2660,6%10,8%
Caarapó2650,6%1,8%
Chapadão do Sul2610,6%1,7%
Santa Rita do Pardo2610,6%8,0%
Batayporã2580,6%4,9%
Rio Verde de Mato Grosso2560,6%2,8%
Ribas do Rio Pardo2540,6%2,6%
Deodápolis2470,6%3,4%
Antônio João2460,6%4,7%
São Gabriel do Oeste2340,5%1,5%
Mundo Novo2290,5%2,5%
Caracol2220,5%6,7%
Nioaque2210,5%3,1%
Cassilândia2170,5%2,3%
Paranhos2110,5%3,9%
Angélica1960,5%3,6%
Pedro Gomes1930,5%4,7%
Sete Quedas1880,4%3,8%
Bandeirantes1840,4%4,1%
Juti1820,4%4,7%
Taquarussu1820,4%6,7%
Água Clara1720,4%2,2%
Figueirão1560,4%8,2%
Itaporã1520,4%1,5%
Aparecida do Taboado1490,3%1,3%
Jaraguari1490,3%3,7%
Glória de Dourados1440,3%2,7%
Rio Negro1240,3%4,3%
Iguatemi1150,3%1,7%
Inocência1120,3%2,7%
Camapuã1110,3%1,5%
Jateí1070,3%3,5%
Bodoquena1070,3%2,4%
Corguinho920,2%3,1%
Vicentina900,2%2,1%
Eldorado870,2%1,6%
Japorã820,2%1,8%
Anaurilândia740,2%1,7%
Rochedo660,2%2,0%
Aral Moreira580,1%1,0%
Douradina500,1%1,3%
Laguna Carapã480,1%1,3%
Alcinópolis380,1%1,5%
Paraíso das Águas350,1%1,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualMSPT42.714Eleito por qp
2022Deputado estadualMSPT47.193Eleito por qp
2018SenadorMSPT—Não eleito
2014Deputado federalMSPT—Eleito por qp
2010GovernadorMSPT—Não eleito
2002GovernadorMSPT—Eleito
1998GovernadorMSPT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 3.712.601,23 em 10 bens

Outros Bens ImóveisR$ 2,8 mi75%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 409 mil11%Prédio ComercialR$ 150 mil4%CasaR$ 150 mil4%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 112 mil3%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 85 mil2%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 16 mil0%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 3.665.327,83 em 9 bens

Outros Bens e DireitosR$ 2,0 mi55%Outros Bens ImóveisR$ 1,4 mi37%Sala Ou ConjuntoR$ 150 mil4%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 115 mil3%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 21 mil1%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 16 mil0%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 3 mil0%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 3.722.932,09 em 9 bens

Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 2,0 mi54%Outros Bens ImóveisR$ 1,4 mi37%Prédio ComercialR$ 150 mil4%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 150 mil4%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 16 mil0%TerrenoR$ 14 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 13 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 900 milarrecadado
R$ 849 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 418 mil46%Recursos de outros candidatosR$ 260 mil29%Recursos de partido políticoR$ 200 mil22%Recursos própriosR$ 23 mil3%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 322 mil38%Despesas com pessoalR$ 262 mil31%Publicidade por materiais impressosR$ 94 mil11%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 88 mil10%Cessão ou locação de veículosR$ 22 mil3%Serviços contábeisR$ 20 mil2%Publicidade por adesivosR$ 19 mil2%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 10 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Grafica Ribeiro Ltda45585326000166R$ 100.290,00
Jaime Teixeira47551696000108R$ 51.500,00
Camila Jara47551875000145R$ 22.500,00
Hva Castro23788744000118R$ 21.933,33
Eledir Batista de Souzapessoa físicaR$ 20.000,00
Grazielle Soares de Oliveira47553228000172R$ 14.000,00
Mauro Sergio Bezerrapessoa físicaR$ 10.000,00
Maria Lucia de Jesus 0388440783043090435000187R$ 9.600,00
Posto Emanuele Ltda37539459000178R$ 5.578,97
Aparecido Canopessoa físicaR$ 5.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.