Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Sul-Mato-GrossenseBandeira de Mato Grosso do Sul
Foto de urna de Rose Modesto
Vice-governadora · Mato Grosso do Sul

Rose Modesto

UNIÃOMandato encerrado

Eleita vice-governadora em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Rosiane Modesto de Oliveira · Ocupação declarada: Deputado

R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 6,6 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 178.599 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Campo Grande68.62038,4%14,0%
Dourados13.7737,7%11,3%
Corumbá8.6064,8%17,6%
Ponta Porã6.8053,8%14,1%
Três Lagoas5.5443,1%9,6%
Chapadão do Sul4.6262,6%33,2%
Aparecida do Taboado3.4741,9%28,6%
Paranaíba3.4731,9%16,4%
Nova Andradina3.4651,9%14,5%
Naviraí3.3591,9%13,3%
Bataguassu3.1331,8%24,4%
Sidrolândia2.3591,3%9,9%
Aquidauana2.2361,3%8,9%
Coxim2.1911,2%12,3%
Anastácio2.0131,1%15,6%
Rio Brilhante1.8781,1%10,5%
Terenos1.8341,0%18,6%
Ivinhema1.7041,0%11,7%
Ladário1.6860,9%17,5%
Amambai1.5920,9%8,4%
Fátima do Sul1.4080,8%11,7%
Rio Verde de Mato Grosso1.4050,8%13,9%
Miranda1.1810,7%8,5%
Mundo Novo1.1630,7%11,7%
Deodápolis1.1280,6%15,0%
Cassilândia1.1130,6%10,9%
Coronel Sapucaia1.0630,6%12,2%
São Gabriel do Oeste1.0440,6%6,8%
Glória de Dourados1.0210,6%18,2%
Nova Alvorada do Sul1.0040,6%9,8%
Aral Moreira9960,6%16,9%
Sonora9660,5%12,4%
Ribas do Rio Pardo8570,5%9,3%
Camapuã8470,5%10,5%
Jardim8300,5%6,6%
Paranhos8200,5%14,0%
Costa Rica8160,5%5,6%
Selvíria7730,4%16,5%
Juti7640,4%19,4%
Itaporã7600,4%7,3%
Douradina7560,4%19,5%
Angélica7030,4%11,8%
Brasilândia6790,4%11,4%
Maracaju6590,4%3,1%
Bonito6530,4%5,1%
Anaurilândia6130,3%13,9%
Porto Murtinho5880,3%11,0%
Bandeirantes5830,3%12,9%
Bela Vista5760,3%5,1%
Batayporã5490,3%9,5%
Dois Irmãos do Buriti5490,3%9,0%
Iguatemi5280,3%7,2%
Guia Lopes da Laguna5080,3%9,4%
Caarapó4960,3%3,3%
Itaquiraí4920,3%5,1%
Bodoquena4570,3%9,3%
Santa Rita do Pardo4540,3%12,9%
Água Clara4470,3%5,8%
Pedro Gomes3880,2%9,4%
Figueirão3730,2%19,7%
Antônio João3610,2%6,5%
Vicentina3520,2%8,0%
Japorã3470,2%8,0%
Eldorado3450,2%5,8%
Jateí3440,2%10,7%
Corguinho3410,2%11,7%
Jaraguari3380,2%8,7%
Paraíso das Águas3320,2%11,4%
Caracol3270,2%9,6%
Nioaque2960,2%3,8%
Sete Quedas2870,2%5,5%
Alcinópolis2710,2%10,5%
Rochedo2300,1%7,2%
Laguna Carapã2280,1%5,4%
Inocência2130,1%5,0%
Novo Horizonte do Sul1940,1%6,9%
Rio Negro1920,1%6,6%
Tacuru1490,1%3,2%
Taquarussu710,0%2,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado federalMSUNIÃO—Eleito por qp
2022GovernadorMSUNIÃO178.599 (12,4%)Não eleito
2018Deputado federalMSPSDB—Eleito por qp
2014Vice-governadorMSPSDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado federal)

R$ 1.150.668,93 em 5 bens

ApartamentoR$ 850 mil74%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 155 mil14%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 90 mil8%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 50 mil4%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 5 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 679.006,49 em 9 bens

Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 200 mil29%ApartamentoR$ 174 mil26%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 134 mil20%Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 122 mil18%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 24 mil3%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 16 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 10 mil1%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 283.563,76 em 6 bens

ApartamentoR$ 174 mil61%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 75 mil27%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 19 mil7%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 16 mil6%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 20,010%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 6,6 miarrecadado
R$ 6,2 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 6,0 mi92%Recursos de pessoas físicasR$ 384 mil6%Recursos própriosR$ 166 mil3%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesas com pessoalR$ 1,9 mi31%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,1 mi18%Diversas a especificarR$ 547 mil9%Serviços advocatíciosR$ 465 mil8%Publicidade por materiais impressosR$ 397 mil6%Cessão ou locação de veículosR$ 351 mil6%Publicidade por adesivosR$ 333 mil5%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 309 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Uau Solucoes Digitais Ltda28098901000187R$ 898.000,00
Incine Comunicacao Producoes e Marketing Ltda13230334000101R$ 390.000,00
Newley Amarilla Advogados Associados03632918000141R$ 300.000,00
Eckograf Solucoes Impressas Ltda Me07214945000155R$ 250.000,00
Lettera Produções Ltda05502339000100R$ 224.000,00
D.r. Comunicação Ltda32830764000109R$ 208.000,00
Gabriela Rollemberg Advocacia13277269000161R$ 165.000,00
Dlocal A Serviço de Facebook Serviços Online do Brasil Ltda25021356000132R$ 155.000,00
Eleicao 2022 Maiza Harumi Uemura47464341000181R$ 150.000,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 145.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.