Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Sul-Mato-GrossenseBandeira de Mato Grosso do Sul
Legislatura 2019–2023: votações, presença, projetos e gastos de 01/02/2019 a 31/01/2023. O mandato atual e as outras legislaturas estão no seletor de período, no alto da página.
Foto de urna de João Henrique Catan
Deputado estadual · Mato Grosso do Sul

João Henrique Catan

NOVOMandato 2023–2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 25.914 votos, 1,9% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: João Henrique Miranda Soares Catan · Ocupação declarada: Advogado

25.914votos em 2022
R$ 588 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 375 milarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 98.677 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Campo Grande37.33837,8%8,3%
Dourados5.9826,1%5,1%
Três Lagoas3.9484,0%7,2%
Paranaíba3.8033,9%18,9%
Naviraí3.1313,2%12,9%
Nova Andradina2.8682,9%13,0%
Ivinhema2.7062,7%20,0%
Ponta Porã2.4192,5%5,3%
Sidrolândia1.8701,9%8,3%
Bonito1.7791,8%13,8%
Amambai1.5981,6%9,2%
Maracaju1.4441,5%6,9%
Corumbá1.4141,4%3,1%
Aquidauana1.3651,4%5,8%
Chapadão do Sul1.2221,2%8,2%
Coxim1.2191,2%7,1%
São Gabriel do Oeste1.1751,2%7,6%
Rio Brilhante1.0561,1%6,1%
Fátima do Sul1.0231,0%8,8%
Cassilândia1.0101,0%10,7%
Caarapó9160,9%6,2%
Jardim8420,9%6,8%
Batayporã7070,7%13,0%
Bataguassu6450,7%5,2%
Anastácio6030,6%5,0%
Rio Verde de Mato Grosso5910,6%6,3%
Costa Rica5790,6%4,1%
Bela Vista5770,6%5,2%
Mundo Novo5770,6%6,1%
Anaurilândia5610,6%12,9%
Novo Horizonte do Sul5080,5%20,1%
Itaporã4850,5%4,6%
Sonora4780,5%6,2%
Camapuã4540,5%6,1%
Terenos4510,5%4,7%
Taquarussu4320,4%15,9%
Guia Lopes da Laguna4290,4%8,2%
Miranda4220,4%3,1%
Brasilândia4010,4%6,9%
Deodápolis3970,4%5,5%
Inocência3930,4%9,5%
Iguatemi3790,4%5,6%
Santa Rita do Pardo3720,4%11,6%
Itaquiraí3580,4%3,9%
Rio Negro3490,4%11,8%
Nova Alvorada do Sul3480,4%3,7%
Jateí3460,4%11,1%
Ribas do Rio Pardo3440,3%3,5%
Eldorado3440,3%6,1%
Coronel Sapucaia3420,3%3,7%
Aparecida do Taboado3320,3%2,8%
Aral Moreira3050,3%5,1%
Glória de Dourados2840,3%5,1%
Bandeirantes2780,3%6,2%
Selvíria2740,3%6,1%
Angélica2710,3%4,9%
Nioaque2690,3%3,6%
Vicentina2630,3%6,0%
Bodoquena2480,3%5,5%
Água Clara2230,2%2,8%
Ladário2190,2%2,4%
Paraíso das Águas2160,2%7,5%
Antônio João2160,2%3,9%
Corguinho2110,2%6,8%
Jaraguari2070,2%5,0%
Rochedo2060,2%6,2%
Douradina2000,2%5,3%
Dois Irmãos do Buriti1870,2%3,1%
Laguna Carapã1800,2%4,5%
Paranhos1650,2%2,9%
Caracol1580,2%4,6%
Alcinópolis1420,1%5,3%
Sete Quedas1290,1%2,5%
Pedro Gomes1250,1%3,0%
Juti1130,1%2,8%
Porto Murtinho1100,1%2,1%
Tacuru620,1%1,5%
Figueirão450,0%2,3%
Japorã390,0%0,8%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.