Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Sul-Mato-GrossenseBandeira de Mato Grosso do Sul
Foto de urna de Reinaldo Azambuja
Governador · Mato Grosso do Sul

Reinaldo Azambuja

PSDBMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Reinaldo Azambuja Silva · Ocupação declarada: Governador

576.993votos em 2018
R$ 56,0 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 4,1 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 677.310 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Campo Grande243.74236,0%53,1%
Dourados54.0558,0%49,5%
Corumbá23.7443,5%52,0%
Ponta Porã23.4963,5%56,5%
Três Lagoas20.9343,1%43,6%
Amambai12.1041,8%71,1%
Aquidauana11.2441,7%52,2%
Maracaju10.8611,6%55,4%
Naviraí10.7721,6%46,9%
Nova Andradina10.6331,6%49,4%
Sidrolândia10.2461,5%49,9%
Rio Brilhante8.0211,2%47,1%
Caarapó7.4881,1%55,3%
Miranda7.1491,1%57,4%
Bela Vista7.1471,1%69,1%
São Gabriel do Oeste7.1011,0%54,5%
Chapadão do Sul6.8951,0%62,6%
Paranaíba6.8261,0%34,9%
Fátima do Sul6.4921,0%57,9%
Bonito6.2180,9%55,1%
Bataguassu6.1150,9%56,3%
Ivinhema5.8790,9%45,6%
Cassilândia5.7750,9%58,7%
Coxim5.6550,8%36,9%
Jardim5.6400,8%48,3%
Anastácio5.6060,8%47,8%
Itaporã5.3420,8%56,4%
Rio Verde de Mato Grosso4.9700,7%55,7%
Mundo Novo4.8660,7%54,2%
Nova Alvorada do Sul4.7580,7%53,0%
Terenos4.7510,7%54,1%
Costa Rica4.7480,7%39,5%
Aparecida do Taboado4.7360,7%43,5%
Nioaque4.6730,7%68,9%
Coronel Sapucaia4.3240,6%64,1%
Ladário4.3080,6%50,4%
Ribas do Rio Pardo4.2350,6%49,8%
Itaquiraí3.9290,6%48,9%
Água Clara3.6900,5%56,2%
Sete Quedas3.5890,5%74,8%
Iguatemi3.3640,5%53,2%
Brasilândia3.3100,5%60,2%
Camapuã3.1700,5%44,8%
Paranhos3.1510,5%61,8%
Dois Irmãos do Buriti2.9730,4%56,6%
Aral Moreira2.9530,4%63,0%
Japorã2.9010,4%78,7%
Eldorado2.8700,4%53,0%
Angélica2.7790,4%50,6%
Deodápolis2.6620,4%41,0%
Tacuru2.6460,4%62,4%
Batayporã2.4580,4%46,1%
Porto Murtinho2.4310,4%53,4%
Antônio João2.4230,4%52,3%
Selvíria2.3800,4%65,3%
Guia Lopes da Laguna2.3640,3%49,3%
Vicentina2.2630,3%57,8%
Sonora2.2560,3%32,1%
Douradina2.2140,3%69,6%
Glória de Dourados2.1940,3%42,5%
Bandeirantes2.1040,3%53,5%
Bodoquena2.0890,3%50,2%
Juti2.0800,3%62,1%
Laguna Carapã2.0660,3%60,1%
Jaraguari1.9800,3%61,2%
Inocência1.9420,3%53,9%
Caracol1.8540,3%63,3%
Anaurilândia1.7590,3%46,8%
Taquarussu1.7150,3%77,8%
Pedro Gomes1.6510,2%44,2%
Rochedo1.5130,2%56,9%
Santa Rita do Pardo1.5000,2%53,0%
Jateí1.4420,2%58,1%
Corguinho1.4340,2%61,4%
Paraíso das Águas1.4210,2%63,7%
Rio Negro1.3070,2%51,5%
Alcinópolis1.1850,2%54,6%
Novo Horizonte do Sul9460,1%37,8%
Figueirão8030,1%50,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.